Fechar Menu
Abrir Menu

Gala do Desporto de Felgueiras

Gala do Desporto

A Praça Dr. Machado de Matos, Felgueiras, recebe, dia 14 de abril, pelas 20h00, a quinta edição da Gala do Desporto de Felgueiras, uma iniciativa da Câmara Municipal.  

A entrada é livre, prevendo-se uma grande moldura humana na Praça para aplaudir Felgueiras e todos os nossos Campeões! 

Confirmada a presença do executivo municipal, do Secretario de Estado da Juventude e do Desporto, Dr. João Paulo Correia, do Diretor Regional do IPDJ Norte, Dr. Vítor Dias, entre outras figuras do fenómeno desportivo nacional e local, como representantes das Federação Desportivas, das Associações Distritais e das Coletividades de Felgueiras. 

Francisco Menezes, humorista nacional vai presentear os presentes com um espetáculo especial de stand-comedy. 

Ao todo, são 27 os nomeados em 9 categorias: Associação/Clube do Ano, Equipa do Ano, Atleta do Ano Feminino, Atleta do Ano Masculino, Atleta Revelação do Ano Feminino, Atleta Revelação do Ano Masculino, Desporto Adaptado, Dirigente do Ano e Treinador do Ano, de candidatura prévia obrigatória. 

Associação/Clube do Ano 
FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (FOCA – CNF) 
União Desportiva de Várzea (UD Várzea) 
Futebol Club Felgueiras 1932 (FC Felgueiras 1932) 

Equipa do Ano 
FC Felgueiras 1932 – Futebol (Seniores A) 
FOCA – CNF – Pólo Aquático (Seniores Masculinos) 
AD Nós Acreditamos – Trail 

Dirigente do Ano 
Cristóvão Ribeiro – FOCA – CNF 
José Dinis – FC Felgueiras 1932 
Hugo Teles – UD Várzea 

Atleta do Ano Feminino 
Francisca Martins (Natação Pura) – FOCA – CNF 
Estela Melo (Atletismo) – UD Várzea 
Sara Duarte (Atletismo) – Associação Cultural e Desportiva de S. João da Serra 

Atleta do Ano Masculino 
Rui Pinto (Atletismo) – 4 Run 
Tomás Lopes (Natação Pura) – Vitória Sport Clube 
André Rodrigues (Futebol) – FC Felgueiras 1932  

Treinador do Ano 
Simão Marinho (Natação Pura) – FOCA – CNF 
Álvaro Pacheco (Futebol) – Futebol Clube de Vizela 
André Mendes (Pólo Aquático) – FOCA – CNF 

Atleta Revelação do Ano Feminino 
Mariana Moreira (Atletismo) – UD Várzea 
Lara Costa (Atletismo) – UD Várzea 
Ana Vieira (Natação Pura) – FOCA – CNF 

Atleta Revelação do Ano Masculino 
Tiago Costa (Pólo Aquático) – FOCA – CNF 
Ruben Pires (Atletismo) – UD Várzea 
José Oliveira (Futebol) – FC Paços de Ferreira 

Desporto Adaptado 
Salta Fronteiras Associação – Boccia 
Núcleo Barrosas Amador – Atletismo em Cadeira Rodas 
Fernando Pinto (Vela Adaptada) – Clube Naval Povoense 

Serão ainda atribuídos os prémios de Mérito Desportivo a todos/as os/as campeões/ãs regionais e nacionais, bem como os/as agentes Internacionais da época 2020/2021, naturais e/ou residentes em Felgueiras, oriundos/as das diversas modalidades e coletividades desportivas, aferidos e comprovados pelas associações e federações desportivas, sem processo de candidatura dos agentes. 

Mérito Desportivo Nacional e Regional 
Atletismo: Rui Pinto (4Run), Sara Duarte (ACDSJS), Carlos Mendes, Estela Melo, Lara Costa, Mariana Moreira, Raquel Sampaio e Tiago Antunes (UD Várzea). 
Duatlo e BTT: Cristina Pereira (GCA Donas e Figueiras BTT) 
Lohan Tao Kempo: Fernando Leite (Kempo Legend Felgueiras), Carlos Sampaio, Inês Mota, Mariana Castro e Xavier Cunha (NAI). 
Natação Pura: Afonso Lopes, Eduardo Lima, Filipe Marinho, Francisca Martins, Leonardo Moura, Marcelo Pinto, Simão Marinho e Teresa Rodrigues (FOCA – CNF). 
Patinagem: Leonor Magalhães (Grupo Num Alvares) 

Mérito Desportivo Nacional 
Basquetebol: Vera Ventura (SL Benfica) 
Hóquei Campo: Ana António e Josefina Richardson (GD Viso) 
Karting: Paulo Martins 
Natação Artística: Raquel Rodrigues (FOCA) e Sílvia Pinto (Fluvial Portuense) 
Natação Masters: Filipe Pires, José Leite e Raquel Miranda (FOCA) 
Natação Pura: Tomás Lopes (Vitória SC) 
Pesca Desportiva: João Rocha (Amadores Pesca Felgueiras) 
Pólo Aquático: Helder Freitas (Vitória SC) 
Trail: Eurico Pereira (ED Viana) 
Velocidade 1300 Legends: Paulo Mendes 

Mérito Desportivo Regional 
Atletismo: André Nunes, Cláudio Ferreira, Diogo Ferreira, Diogo Silva, Fábio Ferreira, Francisco Soares, Helder Silva, José Marinho, José Nunes, Luís Ferreira e Rúben Ferreira (NBA), António Costa (S. Salvador do Campo), Ana Costa, Henrique Teles, Margarida Teixeira, Marta Teixeira e Rúben Pires (UD Várzea). 
Atletismo Cadeira Rodas: Sérgio Gomes (NBA) 
Equitação Trabalho: Bruno Pinto 
Kickboxing: Flávia Ferreira (Kickboxing Felgueiras) 
Lohan Tao Kempo: Juliano Gomes, Susana Sampaio e Yara Sousa (NAI), Bruno Silva, Diogo Azevedo, Eduardo Teixeira, Inês Silva, Pedro Vieira e Rita Lopes (KTF Team/Várzea). 
Natação Artística: Ana Cardoso (FOCA) 
Natação Pura: José Sampaio (Fluvial), Afonso Leite, Ana Martins, Ana Vieira, Fernando Carvalho, Gabriela Neves, Guilherme Lobo, Maria Ferreira, Matilde Martins, Mauro Carvalho, Regina Novais e Rúben Alonso (FOCA) 
Pesca Desportivo: Alberto Ferreira (Amadores Pesca Felgueiras) 
Ralis: Adruzilo Lopes 
Xadrez: Bruno Mendes (EXP) 

Mérito Desportivo Internacional  
Atletismo: Sara Duarte (ACD de São João da Serra) 
Futebol: José Oliveira (Futebol Clube Paços Ferreira) 
Hóquei Campo:  Joana Silva (Gladbacher Hockey and Tennis Club) 
Natação Pura: Francisca Martins (FOCA) 
Pólo Aquático: Eurico Silva, Gabriel Sampaio e Tiago Costa (FOCA) 
Trail: Eurico Pereira (Escola Desportiva de Viana) 
Vela Hansa: Fernando Pinto (Clube Naval Povoense) 

A noite de gala, que anunciará o vencedor dos nomeados de todas as categorias, tem reservado para a sua parte final a revelação surpresa dos prémios: Figura Desportiva (a atribuir a um agente, pelo seu empenho e dedicação, ao longo da sua carreira desportiva, que se tenha distinguido pelo excecional contributo em prol do desenvolvimento e visibilidade da prática desportiva de Felgueiras) e Homenagem Carreira (a atribuir a um agente cujo percurso de vida se confunde com o das instituições a que se dedica de forma empenhada e desinteressada, e que tenha contribuído de uma forma significativa para o desenvolvimento do desporto de Felgueiras). 

O processo de seleção dos vencedores nas respetivas categorias resultou de uma comissão externa de avaliação, constituída por um conjunto ímpar de personalidades ligadas ao processo desportivo de Felgueiras, onde se representaram dirigentes, treinadores, atletas, agentes de comunicação, entre outros agentes. 

Contamos com todos! 

Mais notícias
O Xadrez na Sala de Aula