Fechar Menu
Abrir Menu

Campeonato Regional de Corta-Mato e Jovens 2023

Campeonato Regional de Corta-Mato Curto e Jovens 2023

Centenas de atletas marcaram presença nas provas do Campeonato Regional de Corta Mato Curto e Jovem, que se realizou no passado sábado, dia 18 de fevereiro de 2023, na Zona Desportiva de Felgueiras.

Num dia dedicado ao Desporto em Felgueiras, a Zona Desportiva de Felgueiras recebeu, no período da tarde, as provas de Corta Mato com presença de cerca de 400 atletas desde o escalão de Benjamins até aos Veteranos M60.

A Vereadora da Juventude Rosa Maria Pinto marcou presença no evento, dando o tiro de partida para algumas provas e participando nas cerimónias de entrega de prémios.

Em grande destaque os inúmeros pódios dos atletas felgueirenses e o domínio dos nossos clubes nos escalões de formação, nos seguintes pódios:

NBA – Núcleo Barrosas Amador:

Individuais:

Benjamins A/B

Leonor Sampaio – 1º lugar 🥇

Infantis masculinos

Paulo Lopes – 2º lugar 🥈

Martin Afonso – 3º lugar 🥉

Iniciadas femininas

Rafaela Sá – 3º lugar 🥉

Iniciados masculinos

André Nunes – 3º lugar 🥉

Juniores masculinos

Diogo Ferreira – 2º lugar 🥈

Veteranos F45 M/F

Magda Reina – 1ºlugar 🥇

Coletivos

Infantis masculinos.          🥇 1º lugar

Infantis femininas.             🥈2º Lugar

Iniciados masculinos         🥈2º Lugar

Iniciadas femininas.           🥈2º Lugar

Juvenis femininas.             🥉3º Lugar

Juniores masculinos.         🥈2º Lugar

Veteranas femininas.        🥇1º Lugar

UDV- União Desportiva de Várzea

Individuais:

BENJ. B FEMININO

🥉Leonor Castro – 3º Lugar

INFANTIS FEMININO

🥉Margarida Mota – 3º Lugar

INICIADAS FEMININO

🥇Mariana Moreira – 1º Lugar

INICIADOS MASCULINOS

🥈 Henrique Teles – 2º Lugar

JUVENIS FEMININO

🥇Lara Costa – 1º Lugar

🥈Lara Machado – 2º Lugar

JUNIORES FEMININO

🥇Lara Sampaio – 3º Lugar

JUNIORES MASCULINOS

🥇 João Bessa – 2º Lugar

🥉 Tiago Leite – 3º Lugar

SUB23 FEMININO

🥇 Raquel Sampaio – 2º Lugar (🥉 absoluto – 3º Lugar)

SUB23 MASCULINO

🥇 Rúben Pires – 1º Lugar (🥇 absoluto – 1º Lugar)

SENIORES MASCULINOS

🥇 Eurico Pereira – 1º Lugar (🥉 absoluto – 3º Lugar)

VETERANAS 45

🥇 Estela Melo – 1º Lugar (🥈 absoluto 2º Lugar)

VETERANOS 45

🥇 Marco Ferreira – 1º Lugar

VETERANOS 50

🥇 António Costa – 1º Lugar

Coletivos:

🥇Absolutos Feminino

🥉Absolutos Masculino

🥇Juniores Feminino

🥇Juniores Masculinos

🥇 Iniciadas Feminino

🥇 Juvenis Feminino

🥇 Infantis Feminino

🥉Veteranos Masculino

O evento teve organização da Associação de Atletismo do Porto em parceria com o Município de Felgueiras, com apoio da União Desportiva de Várzea, Núcleo Barrosas Amador e Núcleo Amador de Idães, agradecendo desde já o contributo de todos para mais uma edição de sucesso.

Mais notícias
Aqui há algumas das melhores classificativas do mundo, diz o vencedor do Rally Serras de Fafe, Felgueiras, Boticas e Cabeceiras de Basto 2024