Fechar Menu
Abrir Menu

Centenas de atletas marcaram presença nas provas de Corta Mato Curto

Centenas de atletas marcaram presença nas provas de Corta Mato Curto
Centenas de atletas marcaram presença nas provas de Corta Mato Curto

Centenas de atletas marcaram presença nas provas do Campeonato Regional de Corta Mato Curto | Campeonato Jovem de Corta Mato Curto da Zona Norte, que se realizou no passado sábado, dia 15 de janeiro de 2022, na Zona Desportiva de Felgueiras.

Num dia dedicado ao Desporto em Felgueiras, a Zona Desportiva de Felgueiras recebeu, no período da tarde, as provas de Corta Mato com presença de cerca de 400 atletas desde o escalão de Benjamins até aos Veteranos M60.

O Vereador do Desporto Joel Costa marcou presença no evento, dando o tiro de partida para algumas provas e participando nas cerimónias de entrega de prémios.

Em grande destaque os inúmeros pódios dos atletas felgueirenses e o domínio dos nossos clubes nos escalões de formação, nos seguintes pódios:

NBA – Núcleo Barrosas Amador:

Individuais:

Inês Fabiana Sousa Pacheco – 3º regional AAPorto e 3º Zona Norte

José Fernando Marinho – Campeão Regional a AAPorto e Campeão Zona Norte

Fábio Ferreira – 3º regional da AAPorto e 3º Zona Norte

Nelson Moreira – Campeão Regional AAPorto e Campeão Zona Norte

Coletivos:

Infantis Femininas – Campeãs regionais da AAPorto e Campeãs Zona Norte

Infantis Masculinos – Campeões regionais da AAPorto e Campeões Zona Norte

Iniciados Masculinos – Campeões regionais da AAPorto e Campeões Zona Norte

Juvenis Femininas – 3º regional da AAPorto e 3º Zona Norte

Juvenis Masculinos – Campeões regionais da AAPorto e Campeões Zona Norte

Absoluto Masculino – 6º regional AAPorto

UDV- União Desportiva de Várzea

Individuais:

Benjamin A – Adriana Ribeiro – 2° regional AAPorto e Zona Norte

Benjamin B – Margarida Mota – 2°regional AAPorto e Zona Norte 

Infantis – Madalena Pereira – 2° regional AAPorto e Zona Norte

Iniciados – Mariana Moreira – 1° regional AAPorto e Zona Norte

Juvenis – Lara Costa – 1° regional AAPorto e Zona Norte

Ana Costa – 3° regional AAPorto e Zona Norte

João Bessa – 1° regional AAPorto e Zona Norte

Juniores, Seniores e Veteranos:

Raquel Sampaio – 3° regional AAPorto e Zona Norte

Estela Melo – 4° regional AAPorto e Zona Norte

Rúben Pires – 2° regional AAPorto e Zona Norte

A nível coletivo, o Várzea obteve 6 pódios.

O evento teve organização da Associação de Atletismo do Porto em parceria com o Município de Felgueiras, com apoio da União Desportiva de Várzea, Núcleo Barrosas Amador e Núcleo Amador de Idães, agradecendo desde já o contributo de todos para mais uma edição de sucesso.

Mais notícias
Quatro recordes nacionais caem em Felgueiras, com passaporte para Mundiais de Budapeste