Fechar Menu
Abrir Menu

Decorreu a terceira edição da Gala do Desporto de Felgueiras, na Praça Dr. Machado de Matos

Decorreu a terceira edição da GALA DO DESPORTO DE FELGUEIRAS, na Praça Dr. Machado de Matos – Felgueiras, uma iniciativa da Câmara Municipal de Felgueiras em parceria com a Aclem.

Com apresentação da Felgueirense Ana Leite e de Tiago Marques (Porto Canal) e uma grande moldura humana aplaudiu Felgueiras e todos os seus campeões.

Os momentos de humor ficaram a cargo de João Seabra.

Homenageados da noite:

Associação/ Clube Desportivo do Ano

União Desportiva de Várzea

FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)

Futebol Club de Felgueiras 1932

Equipa do Ano

Seniores A Masculinos – Futebol – Futebol Club Felgueiras 1932 (Vencedor)

Masters Masculinos – Voleibol – Agrupamento de Escolas de Felgueiras

Infantis Feminino – Natação Artística – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Dirigente do Ano

César Ribeiro – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Fernando Lopes – NBA – Núcleo Barrosas Amador

Jorge Brochado – Futebol – AD Várzea Futebol Clube (Vencedor)

Atleta do Ano – Feminino

Carla Machado – Atletismo – União Desportiva de Várzea

Francisca Martins – Natação Pura – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Helena Alves – Atletismo – União Desportiva de Várzea (Vencedor)

 

Atleta do Ano – Masculino

Rui Pinto – Atletismo – Sport Lisboa e Benfica (Vencedor)

António Costa – Atletismo – S. Salvador do Campo

André Rodrigues – Futebol – Futebol Club Felgueiras 1932

Treinador do Ano

Carlos Mendes – Atletismo – União Desportiva de Várzea

Luísa Leite – Natação Artística – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Simão Marinho – Natação Pura – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)

Atleta Revelação do Ano

Flávia Moreira – Futebol – Boavista Futebol Clube

Tomás Lopes – Natação Pura – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Francisca Martins – Natação Pura – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)

Desporto Adaptado

Roberto Ferreira – Boccia – APPC – Porto

Fernando Mendonça – Atletismo em cadeira de rodas – NBA – Núcleo Barrosas Amador (Vencedor)

Desporto Escolar

Joana Midão – Atletismo – Agrupamento Escolas de Airães (Vencedor)

Hugo Teles – Atletismo – Agrupamento Escolas de Airães

Filipa Lopes – Atletismo – Agrupamento Escolas de Airães

Figura Desportiva

Agostinho Ribeiro – Futebol

Homenagem Carreira

António Brochado – Pesca Desportiva –  Ex-Dirigente dos Amadores de Pesca de Felgueiras

Para além dos homenageados das categorias de candidatura, foram também galardoados todos os campeões regionais e nacionais com os prémios de Mérito Desportivo aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o IPDJ, sem processo de candidatura.

Os Méritos Desportivos Internacionais ficaram reservados para os atletas que na época 2017/2018 representaram as Selecções Nacionais e/ou tiveram conquistas internacionais, sendo eles: Atletismo: António Costa – São Salvador do Campo, Carla Machado, Helena Alves, Sónia Ferreira e Carlos Mendes – União Desportiva de Várzea; Rui Pinto – Sport Lisboa Benfica; Natação Artística: Rita Silva, Mariana Teixeira e Luisa Leite – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras; Natação Pura: Francisca Martins eSimão Marinho – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras; Pesca Desportiva: Teresa Rocha – Amadores de Pesca de Felgueiras e Patinagem: Leonor Magalhães – Grupo Num Alvares.

Mais notícias
O Xadrez na Sala de Aula